понедельник, 18 января 2016 г.

19 января православные празднуют Крещение Господне или Богоявление

 Главные традиции праздника Крещение связаны с водой. В Крещенский Сочельник верующие окунаются в освященные воды Иордани - проруби в виде креста, чтобы очиститься духовно. 
      Время между Рождеством и Крещением (то есть с вечера 6-го января до 19-го) – это Святки.      
Зимние Святки – сказочный период времени, когда во время зимнего солнцестояния, проходили гулянья с облачением в самые яркие и необычные наряды. Именно с этого времени и начинается новый солнечный год. Завораживающие Святки длятся двенадцать дней, ровно столько, сколько месяцев в году, начиная от Рождества Христова и до самого Крещения, знаменуясь обрядом «Коляда», который напоминал настоящее театрализованное зрелище. Самые непредсказуемые и удивительные одеяния, громкие песни, пляски, пожелания, гадания, колдовские обряды. Колядование проводили в основном в ночь на Рождество Христово, в Васильев день и в Крещение Господне.
     Считалось, что мир еще некрещеный, поэтому по земле свободно гуляют духи, у которых можно спросить про будущее. Особенно свободно духи чувствуют себя в Крещенский сочельник (ночь на 19.01).В 1649 году царь Алексей Михайлович издал указ, в котором запрещал, под страхом ужасных наказаний, заниматься гаданием. Однако искоренить языческие традиции так и не удалось. Люди для того, чтобы предсказать свою судьбу, уходили в лес, проводили обряды, запираясь в банях, избах. 
        Святки - волшебное время. А какого волшебства могут ждать девушки? Разумеется, все мечтают о счастливом замужестве и любви. Ну и конечно, кому же не интересно заранее узнать о том, какой она будет, эта любовь. Как раз в эти дни можно попытаться кое-что разузнать об этом. Ведь в святки принято гадать. 
Также с вечера Рождественского сочельника до самого Крещения было распространено «колядование» с пением песен-колядок. Их обычно распевали дети. Взрослые же с первого дня Рождества до Крещения ходили по домам славить Христа – обычай, облюбованный всем православным миром, крепко державшийся и соблюдавшийся и в селах, и в больших городах. 
     Мы с ребятами 5 классов решили поддержать эту красивейшую традицию. Приготовили сценарий небольшого праздника, нарядились и пошли «в гости» в начальную школу рассказать малышам о святках, Крещении, поиграть с ними и даже погадать. Нужно сказать, что праздник удался на славу! Веселились и взрослые, и пятиклассники, и малыши!

Комментариев нет:

Отправить комментарий