вторник, 12 января 2016 г.

13 января - День российской журналистики

         Без людей этой профессии мы бы не знали, какие события происходят в мире, чем живут люди в других странах и многое-многое другое. Газеты, журналы, телевизионные программы - вот плоды их творчества. Вы, конечно же, поняли, что речь идёт о журналистах. День журналиста (официальное название "День российской печати") отмечается ежегодно 13 января. 13 января 1703 года по указу великого царя Петра I в свет вышла первая российская газета "Ведомости", первый номер которой носил название "Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и в иных окрестных странах".
      Впоследствии газета издавалась то в Москве, то в Санкт-Петербурге и постоянного названия не имела, называясь то "Ведомости", то "Российские ведомости", то "Московские ведомости".
          В Советском союзе от царского наследия решили отступить и объявили Днём советской печати 5 мая, однако в 1991 году указом Президиума Верховного совета РСФСР празднику была возвращена историческая дата - 13 января. Указ Президента РФ в 1992 году так же подтверждал, что праздник российской печати будет отмечаться отныне именно в этот день.

Комментариев нет:

Отправить комментарий