пятница, 12 февраля 2016 г.

12 февраля в народном календаре Васильев день

   Васильев день или Трехсвятие отмечается 12 февраля. В этот день почитаются сразу трое святых: Григорий Богослов, Василий Великий и Иоанн Богослов — отсюда и название праздника 12 февраля: Трехсвятие. Считается, что 12 февраля нельзя прясть.
     12 февраля в природе происходят изменения, а звери начинают выбирать себе пару. Васильев день так и называется - «Звериный свадебник». Пока звериная мужская половина бьется за «даму сердца», народ 12 февраля садится за праздничный стол, на котором присутствуют блюда только из мяса диких зверей, вепря, например.
       По поведению диких животных судили также о погоде. Если зайцы приходят в сады — будет еще зима суровая. Если волки воют близко к жилью — тоже к морозу. Снегирь щебечет скрипучим голосом — значит, стоит ждать вьюгу. Зато мыши предсказывают оттепель: за сутки до повышения температуры выходят из-под лесной подстилки на снег. Тепло предвещают и покрытые инеем деревья. Красная луна на Трехсвятие сулит сильный ветер; а ветер, в свою очередь, обещает сырой год.

Источник: http://www.calend.ru/narodevent/6455/ © Calend.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий